На зарядку становись!

Роль физических упражнений в жизни дошкольника трудно переоценить. Начать с того, что подвижность для здорового ребенка — естественное состояние. Попробуйте поползать, попрыгать, повертеться и покувыркаться в течение хотя бы одного дня наравне со своим любимым чадом — и назавтра мышцы у вас будут болеть «не по-детски», как если бы вы проделали тяжелую тренировку в спортзале. А вашему малышу — хоть бы хны.

Поэтому совершенно неправильно, если мы, превратившись в ленивых и малоподвижных взрослых, будем пытаться для собственного спокойствия переделать ребенка на свой скучный лад. Если начнем бесконечно одергивать его окриками: «Не вертись! Не бегай! Сиди спокойно!» Вместо ожидаемой пользы и «воспитательного эффекта» мы можем причинить сыну или дочке непоправимый вред.