МБДОУ детский сад №4 "Рябинка" включен во Всероссийский реестр участников проекта "Эколята - дошколята"

В рамках межрегионального мероприятия «Межрегиональный марафон Эколят: грамотное обращение с твердыми коммунальными отходами» 25 ноября воспитанник подготовительной группы Бородин Владимир принял участие в региональном этапе Конкурса историй и рассказов «Эколята раздельным сбором вторсырья помогают беречь Природу»

Мероприятия, посвящённые ежегодному Всероссийскому «Дню Эколят»

В апреле 2023 года в МБДОУ детский сад №4 «Рябинка» были проведены различные мероприятия, посвящённые ежегодному Всероссийскому «Дню Эколят».

Основными целями «Дня эколят» являются: формирование у детей богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру; развитие внутренней потребности любви к природе и как следствие бережному отношению к ней, воспитание культуры природолюбия, а также развитие потребности принимать участие в экологической деятельности.

В период проведения экологических мероприятий ребята приняли участие в высадке цветов, саженцев, семян овощей, наблюдали и сравнивали то, как просыпаются весной цветы, деревья.

Также в рамках «Дня Эколят» прошло экологическое развлечение: «Эколята – помощники природы». В ходе которого, дошколята разгадывали загадки от старичка Лесовичка, убирали мусор с лесной полянки, оставленный какими-то туристами, ещё раз вспомнили правила поведения в природе, поиграли в игры.

Прошел тематический конкурс рисунков и поделок «Наши друзья – Эколята». Дети вместе с родителями изготовили отличные поделки.

Также в апреле продолжался сбор макулатуры «Спасем деревья вместе с Эколятами»

А самое главное было то, что ребята произнесли клятву настоящих Эколят, о том, что они будут всегда любить и бережно относится к природе, во всех её проявлениях.

IMG 20230406 WA0110

IMG 20230406 WA0116

IMG 20230420 WA0101

IMG 20230424 WA0106

IMG 20230424 WA0138

IMG 20230425 WA0013

IMG 20230425 WA0014

IMG 20230425 WA0071

IMG 20230425 WA0072

«Посвящение в Эколята-дошколята»

18 января в нашем детском саду в рамках природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята – Дошколята» было проведено «Посвящение в Эколята-дошколята».

Мероприятие с участием сказочных героев Шалуна и Лесовичка оказалось не только интересным и увлекательным, оно носило познавательный характер: ребята узнали о том, как правильно вести себя в природе. Дети играли, отгадывали загадки, рассказывали стихи, сортировали мусор.

Вступая во всероссийское движение «Эколята – дошколята», дошколята дали клятву беречь и охранять природу.

Закончилось посвящение торжественно: прозвучал гимн Эколят, ребятам повязали галстуки и вручили удостоверение с эмблемой «Эколята».