Упражнения для детей 2–3 лет

Специалисты советуют приучать детей к физическим упражнениям именно с этого возраста. Однако в 2–3 года дети импульсивны, легко возбуждаются и утомляются, поэтому длительность занятий должна не превышать 3–5 минут и включать всего 4–5 упражнений. Каждое упражнение надо повторять 4–6 раз: большее количество повторений будет утомлять ребёнка. Очень важен и совместны характер практики! Сначала родители показывают упражнение, а затем выполняют его вместе с детьми.

«Птички». Ноги слегка расставлены, руки опущенные висят вдоль тела. Развести руки в стороны, помахать ими и опустить.

«Птички пьют». Ноги шире плеч, руки внизу. Наклон вперёд, руки отвести назад, выпрямиться.

«Прыг-скок». Ребёнок стоит произвольно и выполняет подскоки на месте. Можно чередовать с ходьбой.

«Хлопки». Ноги слегка расставлены, руки опущены, висят вдоль тела. Поднять руки вперёд, хлопнуть, опустить.

«Пружинки». Ребёнок стоит произвольно. Мягкие пружинистые полуприседания на месте.